7 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Skoda octavia 1 6 мт 2006 хетчбэк отзывы

Отзыв Skoda Octavia 1.6 (2006 г.)

Skoda Octavia 1.6

Всем доброго времени суток!

В конце марта 2007г. стал счастливым обладателем автомобиля Шкода Октавия-2 с двигателем 1,6л/102л.с., механика, в кузове хэчбэк, авто взял новым в автосалоне со скидкой в 2000$ — так как авто.прошлого года выпуска (2006г).
На момент написания отзыва пробег 22 000км. Думаю, этого пробега достаточно для того, чтобы появилось свое субъективное мнение о данном автомобиле. Теперь по порядку.

  • клиренс, проверено при езде по Тверской области (кто ездил-поймет) при загруженном под завязку багажнике, тремя взрослыми пассажирами и полном баке бензина при скорости 120-140км/ч не приложился ни разу!;
  • авто с пакетом для Российских дорог (металлическая защита двигателя в штатной комплектации, двухсторонняя оцинковка кузова и тд.);
  • удобные сидения, хорошая боковая поддержка;
  • приятный мягкий пластик в салоне;
  • большой багажник (багажником пользуюсь редко, так чтобы на все сто, а вот при поездках к теще забивается всего столько, что и не верится, что все это поместилось в моем авто!!);
  • не интересна для автоугонщиков;
  • до 10 000км машина не ехала — обкатка, после – достаточно резвая, по своим лошадям. Машинка ездит и обгоняет на трассе хорошо, даже груженая, при одном условии – крутите ее, Шура, и она поедет (если у вас не автомат). Но есть маленькое но! Движок можно крутить (особенно при груженой машине) до 3500об./мин, далее бессмысленно- машина ревет, а не едет быстрее. Поэтому, считаю наиболее предпочтительные обороты для переключения передач для динамичной езды в районе 2500-3500об./мин.
  • приемлемый расход топлива, по компьютеру в городе – 6,5-9л., за городом – 6-8.5л.;
  • возможность залива 92 бензина, в отличие от модели 1,6л./115л.с.
  • ТО раз в 15000км + недорогое (уложился в 2800руб. на первом ТО в 15000км);
  • и, наконец, просто красивая машина.

О наболевшем – минусы (указываю только фактические недостатки, а не то, что подумалось, почудилось и тд.):

  • цена. (не может авто данного класса с двигателем 1,6л/102л.с стоить 26 000$-это цена моей комплектации без скидки в 2000$, и потом, господа, при всех своих плюсах этот автомобиль так и остается Шкодой, это на Мерседес, Ауди, Фольцваген и тд., ИМИДЖЕВОЙ составляющей в цене нет. Это самый дорогой авто в классе, я имею в виду соотношение мощность двигателя/комплектация);
  • при открытии багажника после дождя вся вода со стекла стекает и оказывается внутри багажника;
  • затекает вода через уплотнитель водительской двери (дилер после осмотра проблемного места течи не обнаружил,… и менять уплотнитель отказался – но это уже из главы «О рашинковом сервисе»);
  • посвистывает резонатор (дилер сказал что это особенность авто с двиг.1,6л./102л.с.) – не лечится;
  • периодически возникающие скрипы в салоне;
  • качество ткани обшивки сидений и дверей (ткань затирается до бела – машине пол года. Есть еще одна не самая приятная особенность – открывал минеральную воду, капнул водой на сидение, не обратил внимание, думал, высохнет. Ага, от воды осталось пятно, как от капли жира и ни чем не выводится. в авто за 26000$ ткань можно было бы и покачественней);
  • штатная музыка – я не меломан, но такого Г…… именно с большой буквы я еще не видел, ребят, за такие бабки (26000$) установить в салоне авто 2 колонки стоимость (сужу по звучанию) долларов по 10 за две штуки! В передних дверях отверстия находятся в аккурат напротив сидений водителя и пассажира, т.е. не в передней части дверей, как у многих авто, а прямо направлены в сиденья. В общем, колонки поменял. Но все равно качество не то, которое могут выдавать новые колонки из-за своего специфического расположения;
  • плохой обзор при движении задним ходом, у меня было много машин, в. т.ч. универсалы, джипы, но не на одной я не испытывал затруднений при движении задним ходом (как на этом авто) после адаптационного периода, когда немного привыкнешь к машинке.

В общем, изложил все, на что обратил внимании при эксплуатации данного автомобиля. Вывод покупать или нет – за вами.

Skoda Octavia’2006 (хетчбэк, 1.6 л, механика)

Автор: Гость // 25.03.2013

Отзыв

Вот и собрался написать свой первый отзыв. Постараюсь, чтобы первый блин был без комков))))) и расскажу все- как- есть, то есть было, ведь машину свою я уже продал. Вот и высказываться могу без зазрения совести.

Итак, появилась у меня машина в 2006 г., много тогда я об автомобилях не знал, поэтому выбор произошел почти случайно. В Киеве тогда стояли очереди за машинами и нужно было ждать в среднем по 2-3 месяца среди более- менее популярных моделей. Поэтому при выборе приходилось учитывать и время ожидания. Ждать ненавижу. Поэтому чуть не прикупил Ситроен С5, слава богу, какой- то банк отказался от партии заказанных автомобилей и мне позвонили из дилерства, сообщили, что есть моя Шкода в наличии, цвет черный еще и акционная какая- то цена была на комплектацию. В общем, решил брать.

Поставил из допов — сигналку, мультилок, музыку на 2к usd, сделал шумку передних дверей и багажника (шумело меньше, чем в Кемри — сравнивали), чуть позже поставил 17 дюймовые диски черного цвета — смотрелось отлично, она такая собранная на них, ну и ездовые качества улучшались значительно. Сразу скажу, что эксплуатировалась машина жестко — много ездила между городами, диски ремонтировал раз 8, году так в 2010 купил прицеп — все лето она его протаскала с грузами разной тяжести, на лежачих полицейских скорость не сбрасывал. Почему так? Просто относился к ней как к временному средству передвижения с самого начала, брал изначально года на 2-3, получилось так, что она у меня задержалась, но отношение пофигистическое закрепилось.

Что из этого получилось смотрим ниже:

За все время починил ее где- то на 180 USD с работой вместе. Она неубиваемая, я в такие ямы на ней влетал, что думал все — вафли. Нихрена, диски лопаются — ходовая в порядке, ну сайлентблок копеечный поменял и все.

Ходовую нельзя назвать комфортной, особенно на 17 дисках, она немного несобранная. Проезд через ухабы и ямы доставляет некоторые страдания.

На скоростях свыше 140 жопу начинает как будто слегка приподнимать и водить из стороны в сторону, приходится подруливать. Тем не менее ездил на ней и 200 пару раз, и 180 довольно часто. Но разумной скоростью по трассе я бы для нее назвал 120-140 км, и расход нормальный.

Но надежно, что тут еще сказать. Ведь мы оцениваем машину за 23000 usd, этот ценовой сегмент комфорт не предлагает)

Электрика — говно) Глючила всю дорогу. Непонятно отчего, возможно частично от того, что инсталляторы музыкальной системы что- то намутили и замкнули, хотя это только гипотеза. Я уж не знаю, но глючило многое — например:

  • Окно переднего пассажира не закрывалось одним нажатием кнопки, надо было раз 5 по чуть- чуть поднимать окно, отчего так на сервисе не знали.
  • Центральный замок глючил на правой стороне — закрываешь ее, а он закрывает левую сторону, а правая остается открытой. Приходилось закрывать правую сторону вручную ключом. Искали причину долго, чуть не заменили движок в пассажирской двери (блок управления) — удовольствие недешевое — поехал к знакомому автокудеснику — что- то паял, за денек сделал за 300 грн. Но крови оно попортило кучу.
  • Практически сразу вышел из строя дворник на заднем стекле — перестал выдавать воду.
  • Еще прикол — когда только купил — поехал в Харьков, зимой. И что- то едем мы с товарищем и холодно, сцуко, конкретно, а печка вроде бы включена. А нога уже как кочерыжки. Приехал обратно, отвез на сервис — оказалось на заводе что- то там забыли поставить и на ноги печка просто не дула, устранили на сервисе сразу.
  • Была функция закрытия всех стекол, автоматическая дотяжка при закрытии. Ну вот положится на нее было нельзя, опять же потому что правое окно сначала поднималось, а потом опускалось — заходите, гости дорогие.
  • На 120000 сломался кондиционер — вот тут был самый большой влет по деньгам — около 1000 usd. На специализированном сервисе кондиционеров и генераторов мне объяснили, что это больная тема для всего VW Group, мол ставят Bosch, а они не ходят больше 110000-140000, почитал тут отзывы — понял, что действительно так и есть. У меня у знакомого на Ауди а4 была та же проблема, только с климатом, и ценник там чуть- чуть))))) отличался) Так что имейте это в виду при покупке подержанной Октавии, поинтересуйтесь у владельца менял- не менял, если нет, то — готовьтесь.
Читать еще:  Ниссан кашкай отзывы

Отличный агрегат — не подводил, масло не жрал, если придавливать педаль, то будет кушать литров 10-11, но когда жена садилась за руль, то расход выше 8 городе не поднимался.

Надо отметить, что щадил я его только на обкатке, в остальное время, даже зимой, в —20 — не грелся, а ехал сразу.

Так вот ни разу он не заглох. Это позитив.

КОМФОРТ И БЕЗОПАСНОСТЬ:

Комфортной особо я бы ее не назвал, все средненько, посадка на длительных расстояниях напрягает, болит спина, места для пассажиров не очень много, но для этого класса — ок. Климат- контроля не хватает. Но есть комплектации, где он есть. И вообще это субъективный момент.

Багажник, кстати, огромный как для класса. Почти как универсал, а если сложить сидения, то вообще супер, очень удобная погрузка — хетчбек.

АБС работает четко, ЕСП тоже дает возможность зимой ездить по заснеженным дорогам без боязни уехать в кювет, но полихачить с ручничком на ней можно, в общем баланс в этом смысле, тут оценка 5.

ЗАПЧАСТИ и СТОИМОСТИ ВЛАДЕНИЯ:

Покупал неоригинальные запчасти, думал, что дешево и что модель недорогая, но оказалось, что запчасти на Lexus RX 350 предыдущего поколения у того же продавца на том же уровне, а то и дешевле. Был удивлен. ТО обходилось с маслом и расходниками где- то в 1200 грн (150 USD). На официале цены жесть — второе ТО — 500 USD. У них например диск сцепления стоил раза в 2,5 чем неоригинальный. На неоригинальных, но нормальных не самых дешевых запчастях чувствовала она себя отлично и хлопот не доставляла.

КУЗОВ не гнил, но где- то на 4-5 году начала облетать краска с порогов.

Отзыв Skoda Octavia 1.6 (2006 г.)

Skoda Octavia 1.6 AT 2006 А5.

Skoda Octavia 1.6 AT 2006 А5, чешская сборка.

Начну с того, что мой отзыв будет интересен тем, кто выбирает себе бу автомобиль, когда нет гарантии, когда сам выбирал прочитал много всего, может и мой отзыв кому-то поможет. До шкоды были 10-ка, акцент, хонда CR-V, сейчас киа сид. Стал вопрос о покупке авто с автоматом, т.к. и супруга тоже решила ездить.

Итак, плюсы: отличная эргономика — все на своем месте, сидеть удобно, причем всем: и мне, и жене, и детям, качество материалов салона — без нареканий, ничего нигде не скрипит, не тарахтит, если и начинают скрипеть резинки дверей, то это легко исправляется баллончиком с силиконом. Багажник не обсуждается- влезает все. Металл кузова толстый , лакокрасочное покрытие качественное, даже без намека на ржавчину. Дорогу держит хорошо, рулится хорошо, езжу в основном 120 км/ч. Многих интересует едет эта машина или нет? Для жены самое то, для меня маловато, но не критично. Те, кто пишет, что машина вообще не едет, наверно пересели на нее с 2-х литровой мазды, где честные 150 коней или еще чего поинтересней. На мой взгляд, шкода с автоматом по динамике едет как 8-ми клапанная 10-ка. В городе коробка переключает передачи правильно, даже не хочется использовать ручной режим. Расход радует для машины весом почти полторы тонны средний 8л. –очень нормально 50/50 траса /город.

А теперь о минусах. На мой взгляд, он один и очень существенный –это акпп 09G 6-ти суп. типтроник, которая начнет преподносить неприятные сюрпризы любому ее обладателю, будь то гольф, пассат, джета, шкода или ауди а3 с пробегом более 100 00. Когда появился первый толчок, думал ерунда, когда буксанула пару раз задумался, когда узнал цену и не нашел нормальных мастеров, которые могут качественно и с гарантией (гарантия более 10 000) ее отремонтировать — ужаснулся. Чтоб было понятно, ремонт выкатывает в 100-130 т.р., после ремонта если повезет акпп ходит максимум 100 тыс. и то если масло будете менять через 40 тыс. На работе у знакомого пассат — такая же картина. У друга новая шкода с DSG, 30 тыс пробега, толкает с 1 на 2-ую.

Притом что ОЧЕНЬ машина нравилась, продал со скидкой на ремонт акпп и выдохнул. Теперь езжу по пробкам и не жду, что мне сейчас машина выкинет. Киа сид хоть и хороша, но на ПОРЯДОК уступает шкоде во всем. И даже ее 130 л/силы (кстати, кажется, что их там реально нет) не спасают положение.

Вывод: все авто концерна VW с автоматом НЕ ПОКУПАТЬ, только если 130 тыс рублей на 100 тыс пробега для вас ерунда. Если мне не верите — наберите в поиске «проблемы 09G».

Шкода с механикой — ЛУЧШИЙ выбор за свои деньги. Т.к. сейчас Киа сид могу сказать корейцам еще очень очень далеко. Конечно CR-V хороша, но это уже другие деньги (дом строил, поэтому и продал). Буду рад, если кто-то не повторит моей ошибки.

Совет автора покупателям Skoda Octavia 1.6 2006 г

Вывод все авто концерна VW с автоматом НЕ ПОКУПАТЬ, только если 130 тыс рублей на 100 тыс пробега для вас ерунда. Если мне не верите — наберите в поиске «проблемы 09G».

Шкода с механикой — ЛУЧШИЙ выбор за свои деньги. Т.к. сейчас Киа сид могу сказать корейцам еще очень очень далеко. Конечно CR-V хороша, но это уже другие деньги (дом строил, поэтому и продал). Буду рад если кто-то не повторит моей ошибки. Следующей моей машиной будет НОВАЯ шкода с МЕХАНИЧЕСКОЙ коробкой передач.

Skoda Octavia 1.6 (2010 г.)

Автор отзыва: bober_b Добавлено: 24 апреля 2013 Срок владения: 7 месяцев Пробег: 34000 км

Хочу поделиться опытом владения Шкодой Октавией 1.6 на автомате. Предыдущим моим автомобилем был Шевроле Круз. Кратко — автомобиль оставил негативные впечатления и был продан через полгода после покупки. Плохое забывается быстро и сейчас к Крузу отношусь как к просто автомобилю, все еще нравится его дизайн — выглядит отлично для бюджетного большого седана. Начинка и эргономика очень так себе, недавно на такси Крузе ехал, сиденья все такие же неудобные. В остальном машина средненькая.

Но отзыв сегодня об Октавии. Автомобиль мне этот всегда нравился. Достоинств у него море — платформа Фолькса, огромный, просто необъятный багажник, великолепная эргономика, отменное качество сборки и материалов и список можно продолжать. Когда продавал Фабию (была перед Крузом, проехал на ней 100 тысяч км), думал брать Октавию, Шкода оставила только приятные впечатления. Но на новую не хватало, нужен был автомат. Но продав Круз решил купить подержанную, от правила покупки только новых автомобилей отойти и поискать свежий, с небольшим пробегом авто, максимум 2 летку. Смотрел разные машины, но остановился на двух — либо Фольксваген Джетта, либо Шкода Октавия. На этот момент я понял, что мне с моим ростом под два метра подходят только европейцы, а в этом классе лучшей эргономики, чем у ВАГовских машин, нет ни у кого. Вообще! Японцы ВСЕ сделаны под низкорослых, не выше 180-185 см. водителей. Корейцы вообще отдельная песня — эргономикой они занимаются уже постфактум, лишь бы дизайн привлекал покупателя, водитель и пассажиры приспособятся.

Читать еще:  Nissan terrano 2020 отзывы

В общем остановился на Джетте и Октавии. Какой двигатель брать? Мне в принципе не нравится тенденция к уменьшению объема и раскачка мощности с помощью турбины, а то и двумя. Значит остановился на атмосфернике 1.6 — движка крайне живучая. Но хуже всего дела обстоят нынче с автоматическими коробками. Роботы, вариаторы, в случае с ВАГовскими машинами — DSG с двумя сцеплениями, все они довольно капризные. О роботах на Тойоте и Опелях наслышан, ездил — крайне отрицательные впечатления. Вариатор нравится, но когда сломается — меняй в сборе, 150 т. р. Круто! DSG оказался тоже с характером, дергается на первых трех передачах в пробке (на новой тестовой машине Джетте с движком 1.4 150 л. с). Значит и на движке 1.6 будут те же проблемы, Джетта отпала…. Значит берем Октавию — у нее с 1.6 идет проверенный временем автомат с 6 ступенями. Беру! Нашел двухлетку за 640 т. р. Комплектация — 1.6 АКПП, на полном фарше, пробег 24000 км! Пробег не смотан, друзья в фирменном центре в Пышме по машине наверно с час лазили, никакого криминала не нашли. Сразу после покупки поменял масло и все фильтра.

Ну что сказать о машине — Шкода есть Шкода. Ходовые отличные — плавность хода, шумка, управляемость — все на высшем уровне. Едешь и получаешь удовольствие, качество проявляется во всем. Раздельный климат-контроль, парктроник, датчики света и дождя, все работает четко, без сбоев. В общем сбылась мечта, в машине теперь есть все и даже больше. Плюс куча места для всех, впятером не тесно. Много всяких ящичков-тайничков, вспомнить бы куда что положил )))

Отдельно скажу о движке и коробке. Движок конечно старенький, 8-клапанный, идет вполне уверенно. Хорошо тянет с низов хорошо, выше 5 тысяч крутить смысла мало, кроме шума ничего не происходит. Радует отличный автомат — коробка прелесть, переключается быстро, работает исключительно плавно, а уж в спорт режиме вопросов нет вообще — для 1.6 едет очень бодро, четко и предсказуемо. Больше мне пока не нужно, у нас в городе пробки почти как в Москве, гонять ну просто негде. По Кольцовскому, кто живет в Ебурге знает, раз в недельку дашь жару и все, больше ездить негде. Расход топлива приемлемый, в городе с пробками около 14 литров, без пробок около 10, по трассе 7-7,5 л. Лью 95-й, с ним как то веселее идет. Тормоза работают четко с запасом, пару раз выручали от встречи с дикими маршрутками. Нравится малый радиус разворота, маневренность по сравнению с Крузом как у малолитражки, машинка может развернуться на пятачке. Подвеска в меру жесткая, идет очень плавно, клиренс почти как у паркетника. По надежности сказать нечего, из того что менял, все расходники, масла, фильтра да колодки.

В общем Окташкой доволен, кому нужен качественный, спокойный семейный автомобиль с большим багажником рекомендую.

Skoda Octavia (2006 г.)

Автор отзыва: Ruzarh Добавлено: 2 мая 2017 Пробег: 300000 км

Итак, брал я эту Шкоду Октавию для работы, семилетней, с пробегом в 218 тысяч км, да к тому же битой и крашеной, зато недорого. Накатал я за 4 с небольшим года на ней ещё 90 тысяч км.

В машине при покупке были проблемы с ЛКП на арках, порогах, дверях и багажнике (первый владелец, «удивительная» дама, не знала, что багажник регулируется и что он не должен тереться о бампер), 2 года я это дело подкрашивал, хватало не надолго, потом забил и заметил, что ржавчина почти не ползёт дальше, в отличие от предыдущей моей машины (Рено Меган), на которой в тихие ночи было слышно как она гниёт.

Про дизайн и как оно внутри рассказывать не буду, почти уверен, что все сидели хоть раз во второй октавии, вобщем претензий нет: куча ящичков, подлокотники, удобные сиденья (максимум катался 700 км без перерыва) и т. п., всё как надо для машины этого класса. Очень понравилось, что достаточно удобно менять основные вещи и расходники, возможно это мнение после рено, где замена чего-угодно превращалась в увлекательное разбирание половины машины.

Теперь о поломках. Когда машина постоянно в работе и надо что-то в ней менять, а она на ходу, то мероприятие постоянно переносится и это привело к двум случаям, когда машина встала. Первый — известная тема с перескоком цепи двигателя, когда машина на горке на скорости. Ессно за 218 тыс. пробега «удивительная» дама даже и не думала о цепях, натяжителях и прочей хрени, она садилась в машину и ехала куда ей надо, и это хорошо, машина — это инструмент, берёшь, работаешь и не думаешь о нём.

У меня так же, замена натяжителя, а заодно и в целом проверка двигателя, всё переносилось на потом, и на одной адской горке цепь таки перескочила на 2 зуба. Клапана не погнуло, но машина выбыла из строя на несколько дней, заодно заглянули в цилиндры, померяли компрессию — всё как надо, проблем не нашлось.

Второй случай был, когда завыл ролик, катался я с воющим роликом пару недель, потом таки заехал на сервис, заказали новый ремень генератора и ролики, а в сервисе рекомендовали особо никуда не ездить, я, конечно, прислушался, а на следующий день поехал в Тулу, на выезде из Тулы ролик таки заклинило. Увлекательно добравшись без охлаждения двигателя короткими переездами, с последующими получасовыми остываниями (за 3 цикла) до ближайшего посёлка Иншинский, бросил там машину, нашёл местный сервис, записался и вернулся через день с запчастями. Криворукий мастер в сервисе умудрился болтом пробить теплообменник, что внезапно выяснилось на полпути домой, когда утекло всё масло, увлекательно добравшись до дома, теплообменник заварили аргоном в местном сервисе и всё стало нормально. На след. неделе по дороге в Тулу заехал в Иншинский сервис, называется он «СетьАвто», главнокомандующий там некий Точилин, в целом ребята невменяемые, сказали мне, что я их пытаюсь развести, потом признали свой косяк, но деньги за работу отказались возвращать, мотивируя тем, что надо было ехать не домой, а назад к ним (и ночевать, видимо, в машине). Ну, думаю, хер с вами, подавитесь. Но мы отвлеклись. это были два случая, когда машина встала, оба — мой косяк.

В остальном всё менялось по мере износа: из большого — амортизаторы и на днях поменял пружины. Езжу часто по бездорожью, особо не заморачиваясь, поэтому косточки превратились в расходники, беру самые дешёвые, может из-за этого. Из мелкого — резинка в сайлентблоке (2 шт.), вентилятор печки, тросик капота, да один раз износилась резинка в трубке с антифризом, резинка нашлась в местных резинтехнических изделиях и стоила 20 руб. за набор из 4-х штук, но вот чтоб долезть до неё пришлось поковыряться полдня, вспомнилась рено.

Интересный факт, попал в том году в ДТП, в заднюю дверь мне въехал тигуан (заодно выяснилось, что тигуаны очень крепкие), в итоге дверь, порог и кусок крыла под замену. Казалось бы, при таком количестве октавий вокруг, найти на разборке эти детали не проблема, а вот не тут то было — большая часть объявлений лохотроны, в итоге нашлись где-то в Сибири и ещё неделю ехали к нам.

Читать еще:  Вольво хс90 отзывы владельцев дизель 2020

Самый главный минус этой модификации (1.6 FSI) — она не едет. Совсем. На каждом светофоре происходит метаморфоза — машина превращается во вьетнамскую проститутку Минг Ли и сосёт у всех. это когда пустая, а когда в огромнейшем багажнике 300-400 кг груза (а такое у меня не редкость), то я вам даже рассказывать не буду. а если ещё кондей при этом включить.

В целом — машина, о которой не надо думать, просто сел и поехал, на любые расстояния и в любую погоду (в -34 заводилась нормально), да и в любые места, не было случая когда я где-то застрял или сел. Но в связи с покупкой полуторатонника, основная задача машины теперь только возить мой зад, а я хочу что-то порезвее и повыше классом. поэтому настала пора нам прощаться.

vw audi skoda seat

Информация о ремонте автомобилей Volkswagen AG с фото.

Отзыв Skoda Octavia 1.6 (2006 г.)102 л.с. МКПП

Вот и собрался написать свой первый отзыв. Постараюсь, чтобы первый блин был без комков))))) и расскажу все-как-есть, то есть было, ведь машину свою я уже продал. Вот и высказываться могу без зазрения совести.

Итак, появилась у меня машина в 2006 г., много тогда я об автомобилях не знал, поэтому выбор произошел почти случайно. В Киеве тогда стояли очереди за машинами и нужно было ждать в среднем по 2-3 месяца среди более-менее популярных моделей. Поэтому при выборе приходилось учитывать и время ожидания. Ждать ненавижу. Поэтому чуть не прикупил Ситроен С5, слава богу, какой-то банк отказался от партии заказанных автомобилей и мне позвонили из дилерства, сообщили, что есть моя Шкода в наличии, цвет черный еще и акционная какая-то цена была на комплектацию. В общем, решил брать.

Поставил из допов — сигналку, мультилок, музыку на 2к usd, сделал шумку передних дверей и багажника (шумело меньше, чем в Кемри — сравнивали), чуть позже поставил 17 дюймовые диски черного цвета — смотрелось отлично, она такая собранная на них, ну и ездовые качества улучшались значительно. Сразу скажу, что эксплуатировалась машина жестко — много ездила между городами, диски ремонтировал раз 8, году так в 2010 купил прицеп — все лето она его протаскала с грузами разной тяжести, на лежачих полицейских скорость не сбрасывал. Почему так? Просто относился к ней как к временному средству передвижения с самого начала, брал изначально года на 2-3, получилось так, что она у меня задержалась, но отношение пофигистическое закрепилось.

Что из этого получилось смотрим ниже:

ХОДОВАЯ:

За все время починил ее где-то на 180 USD с работой вместе. Она неубиваемая, я в такие ямы на ней влетал, что думал все — вафли. Нихрена, диски лопаются — ходовая в порядке, ну сайлентблок копеечный поменял и все.

Ходовую нельзя назвать комфортной, особенно на 17 дисках, она немного несобранная. Проезд через ухабы и ямы доставляет некоторые страдания.

На скоростях свыше 140 жопу начинает как будто слегка приподнимать и водить из стороны в сторону, приходится подруливать. Тем не менее ездил на ней и 200 пару раз, и 180 довольно часто. Но разумной скоростью по трассе я бы для нее назвал 120-140 км, и расход нормальный.

Но надежно, что тут еще сказать. Ведь мы оцениваем машину за 23000 usd, этот ценовой сегмент комфорт не предлагает)

ЭЛЕКТРИКА:

Электрика — говно) Глючила всю дорогу. Непонятно отчего, возможно частично от того, что инсталляторы музыкальной системы что-то намутили и замкнули, хотя это только гипотеза. Я уж не знаю, но глючило многое — например:

1) Окно переднего пассажира не закрывалось одним нажатием кнопки, надо было раз 5 по чуть-чуть поднимать окно, отчего так на сервисе не знали.

2) Центральный замок глючил на правой стороне — закрываешь ее, а он закрывает левую сторону, а правая остается открытой. Приходилось закрывать правую сторону вручную ключом. Искали причину долго, чуть не заменили движок в пассажирской двери (блок управления) — удовольствие недешевое — поехал к знакомому автокудеснику — что-то паял, за денек сделал за 300 грн. Но крови оно попортило кучу.

3) Практически сразу вышел из строя дворник на заднем стекле — перестал выдавать воду.

4) Еще прикол — когда только купил — поехал в Харьков, зимой. И что-то едем мы с товарищем и холодно, сцуко, конкретно, а печка вроде бы включена. А нога уже как кочерыжки. Приехал обратно, отвез на сервис — оказалось на заводечто-то там забыли поставить и на ноги печка просто не дула, устранили на сервисе сразу.

5) Была функция закрытия всех стекол, автоматическая дотяжка при закрытии. Ну вот положится на нее было нельзя, опять же потому что правое окно сначала поднималось, а потом опускалось — заходите, гости дорогие.

6) На 120000 сломался кондиционер — вот тут был самый большой влет по деньгам — около 1000 usd. На специализированном сервисе кондиционеров и генераторов мне объяснили, что это больная тема для всего VW Group, мол ставят Bosch, а они не ходят больше 110000-140000, почитал тут отзывы — понял, что действительно так и есть. У меня у знакомого на Ауди а4 была та же проблема, только с климатом, и ценник там чуть-чуть))))) отличался) Так что имейте это в виду при покупке подержанной Октавии, поинтересуйтесь у владельца менял-не менял, если нет, то — готовьтесь.

ДВИЖОК:

Отличный агрегат — не подводил, масло не жрал, если придавливать педаль, то будет кушать литров 10-11, но когда жена садилась за руль, то расход выше 8 городе не поднимался.

Надо отметить, что щадил я его только на обкатке, в остальное время, даже зимой, в —20 — не грелся, а ехал сразу.

Так вот ни разу он не заглох. Это позитив.

КОМФОРТ И БЕЗОПАСНОСТЬ:

Комфортной особо я бы ее не назвал, все средненько, посадка на длительных расстояниях напрягает, болит спина, места для пассажиров не очень много, но для этого класса — ок. Климат-контроля не хватает. Но есть комплектации, где он есть. И вообще это субъективный момент.

Багажник, кстати, огромный как для класса. Почти как универсал, а если сложить сидения, то вообще супер, очень удобная погрузка — хетчбек.

АБС работает четко, ЕСП тоже дает возможность зимой ездить по заснеженным дорогам без боязни уехать в кювет, но полихачить с ручничком на ней можно, в общем баланс в этом смысле, тут оценка 5.

ЗАПЧАСТИ и СТОИМОСТИ ВЛАДЕНИЯ:

Покупал неоригинальные запчасти, думал, что дешево и что модель недорогая, но оказалось, что запчасти на Lexus RX 350 предыдущего поколения у того же продавца на том же уровне, а то и дешевле. Был удивлен. ТО обходилось с маслом и расходниками где-то в 1200 грн (150 USD). На официале цены жесть — второе ТО — 500 USD. У них например диск сцепления стоил раза в 2,5 чем неоригинальный. На неоригинальных, но нормальных не самых дешевых запчастях чувствовала она себя отлично и хлопот не доставляла.

КУЗОВ не гнил, но где-то на 4-5 году начала облетать краска с порогов.

Источники:

http://avtomarket.ru/opinions/Skoda/Octavia/9908/
http://pogazam.ru/reply/skoda/octavia/51957.htm
http://avtomarket.ru/opinions/Skoda/Octavia/31347/
http://wroom.ru/story/id/8799
http://wroom.ru/story/id/25381
http://vaguralremont.ru/otzyv-skoda-octavia-1-6-2006-g-102-l-s-mkpp/

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: